ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ КРЫМА

А Б
В Г
Д Е
Ё Ж
З И
К Л
М Н
О П
Р С
Т У
Ф Х
Ц Ч
Ш Э
Ю Я

Современные и прежние (до 1944 г.) названия населенных пунктов
Включены только названия, встречающиеся в тексте статей. Варианты прежних названий отделяются запятыми; объединение населенных пунктов передается знаком +.

  • Алексеевка — (Белог.) Сартана, Сарытана
  • Армянск  — Армянский Базар, Ени-Базар
  • Баштановка — (Бахч.) Пычки, Пыцки, Пычхы, Бычки, Бичке, Фыцки
  • Белая Скала — (Белог.) Ак-Кая
  • Белогорск  — Карасубазар, Карас-Базар, Кара-Су
  • Белокаменка — (Бахч.) Сююрташ, Сивриташ
  • Береговое — (Бахч.) Замрук
  • Береговое — (Ялт.) Кастрополь
  • Богатовка — (Судак.) Токлук, Туклук
  • Богатое — (Белог.) Бахчи-Эли, Бакче-Эли
  • Богатое Ущелье — (Бахч.) Коклуз, Кокулуз
  • Большое Садовое — (Бахч.) Кучук-Сюрень Татарский, Таш-Баскан-Кой, Таш-Баскан-Сюйрен
  • Борисовка — (Ленин.) Суин-Эли
  • Васильевка — (в черте Ялты) Ай-Василь
  • Верхняя Кутузовка — (Алушт.) Шума, Шумы
  • Веселое — (Судак.) Кутлак
  • Вишневка — (Крпер) Тархан
  • Вулкановка — (Ленин.) Джав-Тепе, Джав-Тобе
  • Высокогорное — (Ялт.) Тюзлер
  • Высокое — (Бахч.) Верхний Керменчик, Юхары-Керменчик + Нижний Керменчик, Ашага-Керменчик
  • Генеральское — (Алушт.) Улу-Узень
  • Головановка — (Белог.) Юхары-Баши, Баши
  • Голубой Залив — (Ялт.) Верхние Лимены, Старые Лимены + Нижние Лимены, Новые Лимены
  • Гончарное — (Севаст.) Варнутка, Варнаутка
  • Громовка — (Судак.) Шелен, Шелин
  • Грушевка — (Судак.) Салы, Сала, Суук-Сала + Каргалык, Кагарлык
  • Дачное — (Судак.) Биюк-Таракташ + Кучук-Таракташ
  • Дружное — (Симф.) Джафар-Берды, Джефар-Берды
  • Залесное — (Бахч.) Юхары-Каралез, Юкары-Каралес
  • Запрудное — (Алушт.) Дегерменкой, Дерменкой
  • Заречное — (Симф.) Шумхай, Шумухай
  • Зеленогорье — (Алушт.) Арпат
  • Земляничное — (Белог.) Орталан, Орталы
  • Золотое — (Ленин.) Чегене, Чаганы, Чигене, Шегене
  • Изобильное — (Алушт.) Корбек, Корбеклы, Карабекир
  • Каменское — (Ленин.) Ак-Манай, Ак-Монай
  • Карасевка — (Белог.) Карасу-Баши, Такыл,Такил
  • Ключевое — (Киров.) Ак-Мелез
  • Красная Слобода — (Белог.) Соллар
  • Краснокаменка — (Ялт.) Кызыл-Таш, Кизилташ, Кизильташ
  • Краснолесье — (Симф.) Тавель + Пайля-ры + Терскунда + Эски-Таш, Эки-Таш
  • Красноселовка — (Белог.) Ени-Сала, Яны-Сала
  • Красный Мак — (Бахч.) Биюк-Каралез (Орта-Каралез + Ашага-Каралез)
  • Кудрино — (Бахч.) Шуры, Шурю
  • Куйбышево — (Бахч.) Албат
  • Куйбышево — (Ялт.) Исары
  • Курортное — (Белог.) Фриденталь, Хантокуз, Кантакузова
  • Курортное — (Ленин.) Мама Русская
  • Курское — (Белог.) Кишлав, Кишлау
  • Лесное — (Судак.) Суук-Су
  • Лечебное — (Белог.) Катырша-Сарай, Катарша-Сарай
  • Литвиненково — (Белог.) Кентугай + Каясты Татарский
  • Малое Садовое — (Бахч.) Кучук-Сюрень Русский
  • Малореченское — (Алушт.) Кучук-Узень
  • Малый Маяк — (Алушт.) Биюк-Ламбат
  • Машино — (Бахч.) Татаркой, Татарчик
  • Межводное — (Черном.) Джарылгач, Ярылгач
  • Межгорье — (Белог.) Баксан
  • Междуречье — (Судак.) Ай-Серез, Айсерез
  • Мелехово — (Белог.) Текье, Текиэ, Теки
  • Миндальное — (Судак.) Архадерессе, Арха-Дереси
  • Мичуринское — (Белог.) Кабурчак
  • Многоречье — (Бахч.) Кучук-Узенбаш
  • Морозовка — (Севаст.) Алсу, Олсуй, Ялсу (в черте Севастополя)
  • Морское — (Судак.) Капсихор, Капсхор, Капсохори, Капсухор
  • Мраморное — (Симф.) Биюк-Янкой, Биюк-Джанкой
  • Мысовое — (Ленин.) Казантип Новый, Казантип Русский + Казантип-Коса + Казантип Татарский
  • Наниково — (Феодос.) Бараколь, Баран-Коль
  • Насыпное — (Феодос.) Насыпкой
  • Никита — (Ялт.) Ай-Никита, Ботаническое, Сикита
  • Новенькое — (Бахч.) Аранкой Русский
  • Новобобровское — (Севаст.) Бага
  • Оборонное — (Севаст.) Камары, Камара, Комары
  • Оленевка — (Черном.) Караджа, Степановка, Тарханкут
  • Оползневое — (Ялт.) Кикенеиз, Кекенеиз
  • Орлиное — (Севаст.) Байдары, Байдар
  • Павловка — (Севаст.) Сахтик, Сахтык
  • Партенит — (Алушт.) Фрунзенское
  • Партизанское — (Симф.) Нижние Саблы, Орта Саблы + Юхары-Саблы, Верхние Саблы
  • Пасечное — (Белог.) Конграт, Конрат
  • Переваловка — (Судак.) Эльбузлы, Элбузлу
  • Перевальное — (Симф.) Ангара + Биюк-Чавке
  • Передовое — (Севаст.) Уркуста
  • Песчаное — (Бахч.) Алма-Тамак
  • Поворотное — (Белог.) Айлянма
  • Подгорное — (Севаст.) Календе, Календер, Календия
  • Поляна — (Бахч.) Маркур
  • Почтовое — (Бахч.) Базарчик + Алмачик
  • Предущельное — (Бахч.) Мустафа-Бай + Кош-Дермен
  • Приветное — (Алушт.) Ускут, Ускют, Искут
  • Пчелиное — (Белог.) Куртлук
  • Радостное — (Белог.) Безбайлан, Безбалан
  • Резервное — (Севаст.) Кучук-Мускомия, Кючюк-Мюскомья
  • Родниково — (Симф.) Кульчук + Джабанак Русский + Тобе-Чокрак
  • Родниковское — (Севаст.) Скеля, Скеле, Искеля
  • Родное — (Бахч.) Уппа, Уппу, Упа
  • Россошанка — (Севаст.) Саватка
  • Рыбачье — (Алушт.) Туак, Тувак
  • Санаторное — (Ялт.) Мелас + Мшатка + Мухалатка
  • Семеновка — (Ленин.) Китень Русский + Китень Татарский
  • Семидворье — (Алушт.) Еди-Евлер, Едиев,
  • Синапное — (Бахч.) Улу-Сала
  • Синекаменка — (Белог.) Кокташ
  • Скалистое — (Бахч.) Тав-Бодрак, Бодрак
  • Советское — (райцентр в с-вост. Крыму) Ички
  • Советское — (Ялт.) ‘Долоссы’
  • Соколиное — (Бахч.) Коккоз, Коккозы
  • Солнечная Долина — (Судак.) Коз, Козы
  • Солнечногорское — (Алушт.) Куру-Узень
  • Стерегущее — (Разд.) Верхний Бакал
  • Счастливое — (Бахч.) Биюк-Узенбаш
  • Танковое — (Бахч.) Биюк-Сюрень, Биюк-Сюйрень, Бююк-Сюирен
  • Терновка — (Бахч.) Шулю, Шули
  • Тополевка — (Белог.) Топлы, Топлу
  • Тыловое — (Севаст.) Хайто, Кайту
  • Утес — (Алушт.) Кучук-Ламбат + Карасан
  • Учебное — (Белог.) Топловский монастырь
  • Холодовка — (Судак.) Османчик
  • Чернореченское — (Севаст.) Верхняя Чоргунь, Верхняя Чоргуна + Нижняя Чоргунь, Нижняя Чоргуна (в черте Севастополя)
  • Широкое — (Севаст.) Биюк-Мускомия
  • Щебетовка — (Феод.) Отузы, Отуз
  • Южное — (Феодос.) Султановка, Султан-Сала
  • Прежние (до 1944 г.) и современные названия населенных пунктов
  • Ай-Василь — Васильевка (Ялт.), (в черте Ялты)
  • Айлянма — Поворотное (Белог.)
  • Ай-Никита — Никита (Ялт.)
  • Ай-Серез, Айсерез —  Междуречье (Судак.)
  • Ак-Кая — Белая скала (Белог.)
  • Ак-Мелез — Ключевое (Киров.)
  • Ак-Монай, Ак-Манай — Каменское (Ленин.)
  • Албат — Куйбышево (Бахч.)
  • Алма-Тамак — Песчаное (Бахч.)
  • Алмачик — Почтовое (Бахч.)
  • Алсу — Морозовка (Севаст.)
  • Ангара — Перевальное (Симф.)
  • Аранкой Русский — Новенькое (Бахч.)
  • Армянский Базар — Армянск (Крпер.)
  • Арпат — Зеленогорье (Алушт.)
  • Архадерессе — Миндальное (Судак.)
  • Ашага-Каралез — Красный Мак (Бахч.)
  • Ашага-Керменчик — Высокое (Бахч.)
  • Бага — Новобобровское (Севаст.)
  • Базарчик — Почтовое (Бахч.)
  • Байдар, — Байдары Орлиное (Севаст.)
  • Баксан — Межгорье (Белог.)
  • Бакче-Эли — Богатое (Белог.)
  • Бараколь — ,Баран-Коль —  Наниково (Феодос.)
  • Бахчи-Эли — Богатое (Белог.)
  • Баши — Головановка (Белог.)
  • Безбалан, Безбайлан — Радостное (Белог.)
  • Бичке — Баштановка (Бахч.)
  • Биюк-Джанкой — Мраморное (Симф.)
  • Биюк-Каралез — Красный Мак (Бахч.)
  • Биюк-Ламбат — Малый Маяк (Алушт.)
  • Биюк-Мускомия — Широкое (Севаст.)
  • Биюк-Сюйрень, Биюк-Сюрень — Танковое (Бахч.)
  • Биюк-Таракташ — Дачное (Судак.)
  • Биюк-Узенбаш — Счастливое (Бахч.)
  • Биюк-Чавке — Перевальное (Симф.)
  • Биюк-Янкой — Мраморное (Симф.)
  • Бодрак — Скалистое (Бахч.)
  • Ботаническое — Никита (Ялт.)
  • Бычки  — Баштановка (Бахч.), Бююк-Сюирен — Танковое (Бахч.)
  • Варнаутка, Варнутка — Гончарное (Севаст.)
  • Верхние Лимены — Голубой Залив (Ялт.)
  • Верхние Саблы — Партизанское (Симф.)
  • Верхний Бакал — Стерегущее (Разд.)
  • Верхний Керменчик — Высокое (Бахч.)
  • Верхняя Чоргунь, — Верхняя Чоргуна Чернореченское (Севаст.) (в черте Севастополя)
  • Дегерменкой, Дерменкой —  Запрудное (Алушт.)
  • Джабанак Русский — Родниково (Симф.)
  • Джав-Тепе, Джав-Тобе — Вулкановка (Ленин.)
  • Джарылгач  — Межводное (Черном.)
  • Джафар-Берды, Джефар-Берды — Дружное (Симф.)
  • ‘Долоссы’ — Советское (Ялт.)
  • Едиев, Еди-Евлер — Семидворье (Алушт.)
  • Ени-Базар — Армянск (Крпер.)
  • Ени-Сала — Красноселовка (Белог.)
  • Замрук — Береговое (Бахч.)
  • Исары  — Куйбышево (Ялт.)
  • Искеля  — Родниковское (Севаст.)
  • Искут — Приветное (Судак.)
  • Ички — Советское (райцентр в с-вост. Крыму)
  • Кабурчак  — Мичуринское (Белог.)
  • Кагарлык  — Грушевка (Судак.)
  • Казантип-Коса — Мысовое (Ленин.)
  • Казантип Новый, Казантип Русский — Мысовое (Ленин.)
  • Казантип Татарский — Мысовое (Ленин.)
  • Кайту — Тыловое (Севаст.)
  • Календе, — Календер, Календия, Подгорное (Севаст.)
  • Камара, Камары — Оборонное (Севаст.)
  • Кантакузова — Курортное (Белог.)
  • Капсихор, — Капсохори, Капсхор, Капсухор, Морское (Судак.)
  • Карабекир — Изобильное (Алушт.)
  • Караджа — Оленевка (Черном.)
  • Карасан — Утес (Алушт.)
  • Карасубазар, — Карас-Базар, Карасу Белогорск
  • Карасу-Баши — Карасевка (Белог.)
  • Каргалык — Грушевка (Судак.)
  • Кастрополь — Береговое (Ялт.)
  • Катырша-Сарай, — Катарша-Сарай, Лечебное (Белог.)
  • Каясты Татарский —  Литвиненково (Белог.)
  • Кекенеиз — Оползневое (Ялт.)
  • Кентугай — Литвиненково (Белог.)
  • Кизилташ, — Кизильташ, Краснокаменка (Ялт.)
  • Кикенеиз — Оползневое (Ялт.)
  • Китень Русский —  Семеновка (Ленин.)
  • Китень Татарский — Семеновка (Ленин.)
  • Кишлав, — Кишлау Курское (Белог.)
  • Коз, — Козы Солнечная Долина (Судак.)
  • Коккоз, — Коккозы Соколиное (Бахч.)
  • Коклуз, — Кокулуз Богатое Ущелье (Бахч.)
  • Кокташ  — Синекаменка (Белог.)
  • Комары  — Оборонное (Севаст.)
  • Конграт, — Конрат Пасечное (Белог.)
  • Корбек, — Корбеклы Изобильное (Алушт.)
  • Кош-Дермен — Предущельное (Бахч.)
  • Кульчук  — Родниково (Симф.)
  • Куртлук  — Пчелиное (Белог.)
  • Куру-Узень —  Солнечногорское (Алушт.)
  • Кутлак  — Веселое (Судак.)
  • Кучук-Ламбат  — Утес (Алушт.)
  • Кучук-Мускомия — Резервное (Севаст.)
  • Кучук-Сюрень Русский — Малое Садовое (Бахч.)
  • Кучук-Сюрень Татарский  — Большое Садовое (Бахч.)
  • Кучук-Таракташ — Дачное (Судак.)
  • Кучук-Узенбаш — Многоречье (Бахч.)
  • Кучук-Узень — Малореченское (Алушт.)
  • Кызыл-Таш — Краснокаменка (Ялт.)
  • Кючюк-Мюскомья — Резервное (Севаст.)
  • Мама Русская — Курортное (Ленин.)
  • Маркур — Поляна (Бахч.)
  • Мелас — Санаторное (Ялт.)
  • Мустафа-Бай — Предущельное (Бахч.)
  • Мухалатка  — Санаторное (Ялт.)
  • Мшатка  — Санаторное (Ялт.)
  • Насыпкой  — Насыпное (Феодос.)
  • Нижние Лимены — Голубой Залив (Ялт.)
  • Нижние Саблы —  Партизанское (Симф.)
  • Нижний Керменчик — Высокое (Бахч.)
  • Нижняя Чоргунь, — Нижняя Чоргуна, Чернореченское (Севаст.) (в черте Севастополя)
  • Новые Лимены — Голубой Залив (Ялт.)
  • Олсуй  — Морозовка (Севаст.) (в черте Севастополя)
  • Орта-Каралез — Красный Мак (Бахч.)
  • Орталан, — Орталы, Земляничное (Белог.)
  • Орта-Саблы — Партизанское (Симф.)
  • Османчик  — Холодовка (Судак.)
  • Отуз, — Отузы Щебетовка (Феодос.)
  • Пайляры — Краснолесье (Симф.)
  • Пычки, — Пычхы, Пыцки Баштановка (Бахч.)
  • Саватка — Россошанка (Севаст.)
  • Сала, — Салы, Грушевка (Судак.)
  • Сартана, — Сарытана Алексеевка (Белог.)
  • Сахтик, — Сахтых Павловка (Севаст.)
  • Сивриташ — Белокаменка (Бахч.)
  • Сикита  — Никита (Ялт.)
  • Скеля, — Скеле, Родниковское (Севаст.)
  • Соллар  — Красная Слобода (Белог.)
  • Старые Лимены — Голубой Залив (Ялт.)
  • Степановка  — Оленевка (Черном.)
  • Суин-Эли — Борисовка (Ленин.)
  • Султановка, — Султан-Сала Южное (Феодос.)
  • Суук-Сала — Грушевка (Судак.)
  • Суук-Су — Лесное (Судак.)
  • Сююрташ  — Белокаменка (Бахч.)
  • Тав-Бодрак —  Скалистое (Бахч.)
  • Тавель  — Краснолесье (Симф.)
  • Такил, — Такыл Карасевка (Белог.)
  • Тархан  — Вишневка (Крпер.)
  • Тарханкут  — Оленевка (Черном.)
  • Татаркой, — Татарчик Машино (Бахч.)
  • Таш-Баскан-Кой, — Таш-Баскан-Сюйрен, Большое Садовое (Бахч.)
  • Текие, — Теки, Текье, Мелехово (Белог.)
  • Терскунда — Краснолесье (Симф.)
  • Тобе-Чокрак — Родниково (Севаст.)
  • Токлук, — Туклук Богатовка (Судак.)
  • Топловский монастырь — Учебное (Белог.)
  • Топлу, — Топлы Тополевка (Белог.)
  • Туак, — Тувак Рыбачье (Алушт.)
  • Тюзлер  — Высокогорное (Ялт.)
  • Улу-Сала — Синапное (Бахч.)
  • Улу-Узень — Генеральское (Алушт.)
  • Упа, — Уппа, Уппу, Родное (Бахч.)
  • Уркуста  — Передовое (Севаст.)
  • Ускут, — Ускют, Приветное (Алушт.)
  • Фриденталь — Курортное (Белог.)
  • Фрунзенское — Партенит (Алушт.)
  • Фыцки  — Баштановка (Бахч.)
  • Хайто  — Тыловое (Севаст.)
  • Хантокуз  — Курортное (Белог.)
  • Чегене, — Чигене, Чаганы Золотое (Ленин.)
  • Шегене  — Золотое (Ленин.)
  • Шелен, — Шелин, Громовка (Судак.)
  • Шули, — Шулю Терновка (Бахч.)
  • Шума, — Шумы Верхняя Кутузовка (Алушт.)
  • Шумухай, — Шумхай Заречное (Симф.)
  • Шуры, — Шурю Кудрино (Бахч.)
  • Эки-Таш  — Краснолесье (Симф.)
  • Эльбузлы, — Элбузлу Переваловка (Судак.)
  • Эски-Таш — Краснолесье (Симф.)
  • Юкары-Каралес, — Юхары-Каралез, Залесное (Бахч.)
  • Юхары-Баши — Головановка (Белог.)
  • Юхары-Керменчик — Высокое (Бахч.)
  • Юхары-Саблы — Партизанское (Симф.)
  • Ялсу  — Морозовка (Севаст.) (в черте Севастополя)
  • Яны-Сала — Красноселовка (Белог.)
  • Ярылгач  — Межводное (Черном.)