СУДЬБА КРЫМА В УКАЗАХ И ПОСТАНОВЛЕНИЯХ

УКАЗ
Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 декабря 1944 г.
О переименовании районов и районных центров Крымской АССР

Переименовать следующие районы и районные центры Крымской АССР:
1. Ак-Мечетский район в Черноморский и районный центр село Ак-Мечеть в село Черноморское.
2. Ак-Шеихский район в Раздольненский район и районный центр село Ак-Шеих в село Раздольное.
3. Биюк-Онларский район в Октябрьский район и районный центр село Биюк-Онлар в село Октябрьское.
4. Ичкинский район в Советский район и районный центр рабочий поселок Ички в рабочий поселок Советский.
5. Карасубазарский район в Белогорский район и районный центр город Карасубазар в город Белогорск.
6. Колайский район в Азовский район и районный центр село Колай в село Азовское.
7. Лариндорфский район в Первомайские район и районный центр село Джурчи в село Первомайское. (Лариндорфский)
8. Маяк-Салынский район в Приморский район и районный центр село Маяк-Салынь в село Приморское.
9. Сейтлерский район в Нижнегорский район и районный центр рабочий поселок Сейтлер в рабочий поселок Нижнегорский.
10. Тельманский район в Красногвардейский район и районный центр село Курман-Кемельчи в село Красногвардейское.
11. Фрайдорфский район в Новоселовский район и районный центр село Фрайдорф в село Новоселовское.

пп. Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР т. Н. Шверник
пп. Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР т. П. Бахмуров
г. Москва, 14 декабря 1944 г. ? 621/6
Верно: Зав. общим отделом Президиума Верховного Совета Крым. АССР т. Штейберг
ГААРК, ф. Р-137, оп. 8, д. 32, л. 34. Заверенная копия.

УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР
О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР

30 июня 1945 г.
Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических республик постановляет:
Утвердить представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР.
Сборник законов СССР и Указов
Президиума Верховного Совета СССР,
1938-1958 гг. (М., 1959.-С. 54).

УКАЗ
Президиума Верховного Совета РСФСР
О переименовании сельских Советов и населенных пунктов Крымской области

Переименовать следующие сельские Советы и населенные пункты Крымской области:

По Азовскому району
1. Ак-Шеихский сельсовет — в Новосельцевский и селение Ак-Шеих в Новосельцево
2. Барыньский сельсовет — в Стальновский и селение Барынь в Стальное (Барынский, Барын).
3. Дулатский сельсовет — в Зоркинский и селение Дулат в Зоркино
4. Караминский сельсовет — в Михайловский и селение Карамин в Михайловку
5. Колайский сельсовет — в Азовский
6. Майфельдский сельсовет — в Майский и селение Майфельд в Майское
7. Макутский сельсовет — в Буденновский и селение Макут в Буденновку
8. Северо-Джанкойский сельсовет — в Любимовский и селение Северный Джанкой в Любимовку
9. Тюп-Кенегезский сельсовет — в Калиновский и селение Тюп-Кенегез в Калиновку
10. Ширин-Славянский сельсовет — в Славянский и селение Ширин-Славянский в Славянское

По Алуштинскому району
1. Биюк-Ламбатский сельсовет — в Маломаякский и селение Биюк-Ламбат в Малый Маяк
2. Демерджинский сельсовет — в Лучистовский и селение Демерджи в Лучистое
3. Корбеклинский сельсовет — в Изобильненский и селение Корбек в Изобильное
4. Куру-Узеньский сельсовет — в Солнечногорский и селение Куру-Узень в Солнечногорское
5. Кучук-Ламбатский сельсовет — в Кипарисовский и селение Кучук-Ламбат в Кипарисное
6. Кучук-Узеньский сельсовет — в Малореченский и селение Кучук-Узень в Малореченское
7. Туакский сельсовет — в Рыбачьевский и селение Туак в Рыбачье
8. Улу-Узеньский сельсовет — в Генеральский и селение Улу-Узень в Генеральское
9. Ускутский сельсовет — в Приветненский и селение Ускут в Приветное
10. Шумский сельсовет — в Кутузовский и селение Шумы в Кутузовку

По Балаклавскому району
1. Ай-Тодорский сельсовет — в Гористовский и селение Ай-Тодор в Гористое
2. Бачинский сельсовет — в Ново-Бобровский и селение Бача в Ново-Бобровское
3. Байдарский сельсовет — в Орлиновский и селение Байдары в Орлиное
4. Бельбекский сельсовет — в Фруктовский и селение Бельбек в Фруктовое
5. Биюк-Мускомский сельсовет — в Широковский и селение Биюк-Мускомья в Широкое
6. Варнаутский сельсовет — в Гончарновский и селение Варнаутка в Гончарное
7. Кадыковский сельсовет — в Пригородненский и селение Кадыковка в Пригородное
8. Камарский сельсовет — в Оборонновский и селение Камары в Оборонное
9. Камышловский сельсовет — в Дальненский и селение Камышлы в Дальнее
10. Караньский сельсовет — в Флотский и селение Карань в Флотское
11. Саватский сельсовет — в Россошанский и селение Саватка в Россошанку
12. Скельский сельсовет — в Родниковский и селение Скеля в Родниковское
13. Старо-Шульский сельсовет — в Терновский и селение Старые Шулы в Терновку (Старые Шули)
14. Узунджинский сельсовет — в Колхозновский и селение Узунджи в Колхозное
15. Уппинский сельсовет — в Родновский и селение Уппа в Родное
16. Уркустинский сельсовет — в Передовский и селение Уркуста в Передовое
17. Чоргуньский сельсовет — в Чернореченский и селение Чоргунь в Чернореченское

По Бахчисарайскому району
1. Аджи-Булатский сельсовет — в Угловский и селение Аджи-Булат в Угловое
2. Азекский сельсовет — в Плодовский и селение Азек в Плодовое
3. Актачинский сельсовет — в Фурмановский и селение Актачи в Фурмановку
4. Ак-Шеихский сельсовет — в Краснозорский и селение Ак-Шеих в Красная Заря
5. Альма-Тамакский сельсовет — в Песчановский и селение Альма-Тамак в Песчаное
6. Альма-Тарханский сельсовет — в Красноармейский и селение Альма-Тархан в Красноармейское
7. Базарчикский сельсовет — в Почтовский и селение Базарчик в Почтовое
8. Би-Эльский сельсовет — в Дорожновский и селение Би-Эль в Дорожное
9. Биюк-Яшлавский сельсовет — в Репинский и селение Биюк-Яшлав в Репино
10. Бия-Сальский сельсовет — в Верхореченский и селение Бия-Сала в Верхоречье
11. Голюмбейский сельсовет — в Некрасовский и селение Голюмбей в Некрасовку
12. Дуванкойский сельсовет — в Верхне-Садовский и селение Дуванкой в Верхне-Садовое
13. Идешельский сельсовет — в Нагорновский и селение Идешель в Нагорное
14. Калымтайский сельсовет — в Тенистовский и селение Калымтай в Тенистое
15. Кишенский сельсовет — в Гореловский и селение Кишень в Горелое
16. Коушский сельсовет — в Шелковновский и селение Коуш в Шелковичное
17. Мамашайский сельсовет — в Орловский и селение Мамашай в Орловку
18. Мангушский сельсовет — в Партизановский и селение Мангуш в Партизанское
19. Ново-Бодракский сельсовет — в Трудолюбовский и селение Новый Бодрак в Трудолюбовку
20. Пычкинский сельсовет — в Баштановский и селение Пычки в Баштановку
21. Салачикский сельсовет — в Старосельский и селение Салачик в Староселье
22. Стильский сельсовет — в Лесниковский и селение Стиля в Лесниково
23. Сююрташский сельсовет — в Белокаменский и селение Сююрташ в Белокаменное
24. Тав-Бадракский сельсовет — в Скалистовский и селение Тав-Бадрак в Скалистое
25. Тибертинский сельсовет — в Тургеневский и селение Тиберти в Тургеневку
26. Топчикойский сельсовет — в Долинновский и селение Топчикой в Долинное
27. Улаклынский сельсовет — в Глубокоярский и селение Улаклы в Глубокий Яр
28. Улу-Сальский сельсовет — в Зеленовский и селение Улу-Сала в Зеленое
29. Ханышкойский сельсовет — в Отрадненский и селение Ханышкой в Отрадное
30. Эски-Эльский сельсовет в Вишневский и селение Эски-Эли в Вишневое
31. Эски-Юртский сельсовет — в Подгородненский и селение Эски-Юрт в Подгородное

По Белогорскому району
1. Аргинский сельсовет — в Балкинский и селение Аргин в Балки
2. Бахчи-Элинский сельсовет — в Богатовский и селение Бахчи-Эли в Богатое
3. Башинский сельсовет — в Головановский и селение Баши в Головановку
Продолжение приложения 19
4. Бешуйский сельсовет — в Черносливский и селение Бешуй в Черносливку
5. Ени-Сальский сельсовет — в Красноселовский и селение Ени-Сала в Красноселовку
6. Кабурчакский сельсовет — в Мичуринский и селение Кабурчак в Мичуринское
7. Кенгильский сельсовет — в Луговской и селение Кенгил в Луговое (с/с Кангильский, с. Кангил)
8. Молбайский сельсовет — в Свободненский и селение Молбай в Свободное
9. Мушашский сельсовет — в Вишенский и селение Мушаш в Вишенное
10. Орталанский сельсовет — в Земляниченский и селение Орталан в Земляничное
11. Семенский сельсовет — в Холмогорский и селение Семен в Холмогорье
12. Султан-Сарайский сельсовет — в Ульяновский и селение Султан-Сарай в Ульяновку
13. Тайганский сельсовет — в Озерновский и селение Тайган в Озерное
14. Танагельдинский сельсовет — в Сенновский и селение Танагельды в Сенное
По Джанкойскому району
1. Ауз Кирский сельсовет — в Медведевский и селение Ауз-Кирк в Медведевку
2. Богемский сельсовет — в Лобановский и селение Богемка в Лобаново
3. Борлак-Томакский сельсовет — в Ново-Крымский и селение Борлак-Тома в Ново-Крымское
4. Дюрменский сельсовет — в Придорожненский и селение Дюрмень в Придорожное
5. Камаджинский сельсовет — в Заречненский и селение Камаджа в Заречное
(с. Камаджи)
6. Караджинский сельсовет — в Мартыновский и селение Караджа в Мартыновку
7. Леккертский сельсовет — в Балашовский и селение Леккерт в Балашовку
8. Ново-Джанкойский сельсовет — в Ново-Степновский и селение Ново-Джанкой в Ново-Степное
9. Таганашский сельсовет — в Соленоозерский и селение Таганаш в Соленое Озеро
10. Тарханларский сельсовет — в Победненский и селение Тарханлар в Победное
11. Тюп-Акчоринский сельсовет — в Васильевский селение Тюп-Акчора в Васильевку
12. Чокракский Первый сельсовет — в Источненский и селение Чокрак Первый в Источное
13. Чокракский Второй сельсовет — в Стрелковский и селение Чокрак Второй в Стрелковое
14. Шеих-Элинский сельсовет — в Выселковский и селение Шеих-Эли в Выселки
15. Шолом-Алейхемский сельсовет — в Колосковский и селение Шолом-Алейхем в Колоски

По Евпаторийскому району
1. Богайский сельсовет — в Суровоский и селение Богай в Суворовское
2. Болек-Аджинский сельсовет — в Привольненский и селение Болек-Аджи в Привольное
3. Джелчакский сельсовет — в Комсомольский и селение Джелчак в Комсомольское (с/с Джолчакский, с. Джолчак)
4. Икорский сельсовет — в Ромашкинский и селение Икор в Ромашкино
5. Караларский сельсовет — в Чернушкинский и селение Каралар в Чернушки
6. Кудайгульский сельсовет — в Воробьевский и селение Кудайгуль в Воробьево (с/с Кудайгульский, с. Кудайгул)
7. Отар-Мойнакский сельсовет — в Уютновский и селение Отар-Мойнак в Уютное
8. Тереклы-Конратский сельсовет — в Молочновский и селение Тереклы-Конрат в Молочное
9. Шибаньский сельсовет — в Победненский и селение Шибань в Победное

По Зуйскому району

1. Баксанский сельсовет — в Межгорский и селение Баксан в Межгорье
2. Бешерань-Отарский сельсовет — в Новожиловский и селение Бешерань-Отар в Новожиловку (с/с Бешарань-Отарский, с. Бешарань-Отар)
3. Бочалинский сельсовет — в Ударновский и селение Бочала в Ударное
4. Кентугайский сельсовет — в Литвиненковский и селение Кентугай в Литвиненково
5. Киркский сельсовет — в Краснокрымский и селение Кирки в Красный Крым (с. Кирк)
6. Нейзацкий сельсовет — в Красногорский и селение Нейзац в Красногорское
7. Ново-Бурульчинский сельсовет — в Цветочненский и селение Новая Бурульча в Цветочное
8. Осьминский сельсовет — в Кургановский и селение Осьма в Курганное
9. Старо-Бурульчинский сельсовет — в Долиновский и селение Старая Бурульча в Долиновку
10. Тав-Даирский сельсовет — в Лесносельский и селение Тав-Даир в Лесноселье

По Кировскому району

1. Аппак-Джанкойский сельсовет — в Васильковский и селение Аппак-Джанкой в Васильковое
2. Бахчи-Элинский сельсовет — в Ленинский и селение Бахчи-Эли в Ленинское
3. Ближне-Байбужанский сельсовет — в Ближненский и селение Ближняя Байбуга в Ближнее
4. Ислам-Терекский сельсовет — в Кировский и селение Ислам-Терек в Кировское
5. Киетский сельсовет — в Победненский и селение Киет в Победное
6. Кой-Асанский сельсовет — в Фронтовской и селение Кой-Асан в Фронтовое
7. Красно-Терчекский сельсовет — в Яркополенский и селение Красный Терчек в Яркое Поле
8. Мамбет-Аджи-Вакуфский сельсовет — в Луговской и селение Мамбет-Аджи-Вакуфа в Луговое (с. Мамбет-Аджи-Вакуф)
9. Насыпкойский сельсовет — в Насыпновский и селение Насыпкой в Насыпное
10. Сеит-Элинский сельсовет — в Журавский и селение Сеит-Эли в Журавки
11. Шубино-Байгоджинский сельсовет — в Шубинский и селение Шубино-Байгоджа в Шубино

По Красногвардейскому району
1. Барлакский сельсовет — в Краснодольский и селение Барлак в Краснодольное
2. Джанкойский сельсовет — в Ближнегородский и селение Нов-Джанкой в Ближнегородское
3. Карасанский сельсовет — в Ровновский и селение Карасан в Ровное
4. Кендженский сельсовет — в Миролюбовский и селение Кендже в Миролюбовку
5. Кодагайский сельсовет — в Вишняковский и селение Кодагай в Вишняковку
6. Курманский сельсовет — в Красногвардейский
7. Найманский сельсовет — в Советский и селение Найман в Советское
8. Ней-Либентальский сельсовет — в Новодолинский и селение Ней-Либенталь в Ново-Долиновку
9. Ротендорфский сельсовет — в Климовский и селение Ротендорф в Климово
10. Самавский сельсовет — в Известковский и селение Самав в Известковое
11. Ташлы-Даирский сельсовет — в Малобалкинский и селение Ташлы-Даир в Малая Балка
12. Фрайлебенский сельсовет — в Вольновский и селение Фрайлебен в Вольное

По Красно-Перекопскому району

1. Бай-Балушский сельсовет — в Орловский и селение Бай-Балуш в Орловское (с/с Бей-Булушский, с. Бей-Булуш)
2. Берды-Булатский сельсовет в Привольненский и селение Берды-Булат в Привольное
3. Биюк-Кишкаринский сельсовет — в Кургановский и селение Биюк-Кишкара в Курганное (с/с Биюк-Кашкаринский, с. Биюк-Кашкара)

По Куйбышевскому району

1. Албатский сельсовет — в Куйбышевский и селение Албат в Куйбышево
2. Биюк-Каралезский сельсовет — в Красномакский и селение Биюк-Каралез в Красный Мак
3. Биюк-Озенбашский сельсовет — в Счастливский и селение Биюк-Озенбаш в Счастливое
4. Биюк-Сюреньский сельсовет — в Танковский и селение Биюк-Сюрень в Танковое
5. Верхне-Айригульский сельсовет — в Солнечносельский и селение Айригуль в Солнечноселье (с/с Верхне-Аиргульский, с. Аиргуль)
6. Верхне-Керменчикский сельсовет в Высоковский и селение Верхний Керменчик в Высокое
7. Гавринский сельсовет — в Отрадненский и селение Гавро в Отрадное
8. Коклузский сельсовет — в Богатоущельский и селение Коклуз в Богатое Ущелье
9. Кокозский сельсовет — в Соколинский и селение Кокозы в Соколиное
10. Кучук-Озенбашский сельсовет — в Ключевской и селение Кучук-Озенбаш в Ключевое
11. Маркурский сельсовет — в Полянский и селение Маркур в Поляну
12. Отаркойский сельсовет — в Фронтовской и селение Отаркой в Фронтовое
13. Отарчикский сельсовет — в Ново-Ульяновский и селение Отарчик в Ново-Ульяновку
14. Татар-Османский сельсовет — в Зеленовский и селение Татар-Осман в Зеленое
15. Фоти-Сальский сельсовет — в Голубинский и селение Фоти-Сала в Голубинку
16. Черкез-Керменский сельсовет — в Крепковский и селение Черкез-Кермене в Крепкое
17. Юхары-Каралезский сельсовет — в Залесновский и селение Юхары-Каралез в Залесное
18. Янджинский сельсовет — в Путиловский и селение Янджо в Путиловку
19. Янисальский сельсовет — в Новополенский и селение Яни-Сала в Новополье (с/с Енисальский, с. Ени-Сала)

По Ленинскому району

1. Ак-Монайский сельсовет — в Каменский и селение Ак-Монай в Каменское
2. Арма-Элинский сельсовет — в Батальновский и селение Арма-Эли в Батальное
3. Джепар-Бердынский сельсовет — в Безводненский и селение Джепар-Берды в Безводное
4. Казантипский сельсовет — в Мысовский и селение Казантип в Мысовое
5. Кара-Саитжеутский сельсовет — в Сазоновский и селение Кара-Саитжеут в Сазоновку (с/с Кара-Седжеутский, с. Кара-Седжеут)
6. Кенегезский сельсовет — в Красногорский и селение Кенегез в Красногорку
7. Киятский сельсовет — в Бранно-Поленский и селение Кият в Бранное Поле
8. Кол-Алчинский сельсовет — в Зайчинский и селение Кол-Алчин в Зайчинское
9. Обекчи-Карсанский сельсовет — в Низовской и селение Обекчи-Карсан в Низовое (с. Обекчи-Карса)
10. Огуз-Тобенский сельсовет — в Красноармейский и селение Огуз-Тобе в Красноармейское
11. Ойсульский сельсовет — в Камышинский и селение Ойсул в Камышинку
12. Ташлы-Ярский сельсовет — в Зеленоярский и селение Ташлы-Яр в Зеленый Яр
13. Узун-Аякский сельсовет — в Широковский и селение Узун-Аяк в Широкое
14. Хартжибиевский сельсовет — в Сторожевской и селение Хартжибиев в Сторожевое (с/с Харджибиевский, с. Харджи-Бие)
15. Чалтемирский сельсовет — в Журавоевский и селение Чалтемир в Журавлевку

По Нижнегорскому району

1. Аликеченский сельсовет — в Охотский и селение Аликеч в Охотское
2. Дортенский сельсовет — в Зареченский и селение Дорте в Заречье
3. Ногайчи-Ахматский сельсовет — в Червонновский и селение Ногайчи-Ахмат в Червонное (с/с Ногайлы-Ахматский, с. Ногайлы-Ахмат)
4. Таймазский сельсовет — в Трудолюбовский и селение Таймаз в Трудолюбовку
5. Тамакский сельсовет — в Изобильненский и селение Тамак в Изобильное
6. Шибаньский сельсовет — в Лужкинский и селение Шибань в Лужки
7. Эшкенский сельсовет — в Косточковский и селение Эшкене в Косточковку

По Новоселовскому району
1. Аджи-Атманский сельсовет — в Ровновский и селение Аджи-Атман в Ровное
2. Джелалский сельсовет — в Северский и селение Джелал в Северное
3. Кадышский сельсовет — в Воронкинский селение Кадыш в Воронки
4. Каймачинский сельсовет — в Ковалевский и селение Каймачи в Ковалевку
5. Кокейский сельсовет — в Ильинский и селение Кокей в Ильинку
6. Отешский сельсовет — в Огневской и селение Отеш в Огневое
7. Перецфельдский сельсовет — в Зиминский и селение Перецфельд в Зимино
8. Ротендорфский сельсовет — в Красновский и селение Ротендорф в Красновку
9. Старо-Бурнакский сельсовет — в Селезневский и селение Старый Бурнак в Селезневку
10. Такильский сельсовет — в Тарасовский и селение Такил в Тарасовку
11. Тогайлынский сельсовет — в Кормовский и селение Тогайлы в Кормовое
12. Фрайдорфский сельсовет — в Маевский и селение Фрайдорф в Маевку
13. Эски-Аликеченский сельсовет — в Алексеевский и селение Эски-Аликеч в Алексеевку

По Октябрьскому району
1. Бешуй-Элинский сельсовет — в Пятихатский и селение Бешуй-Эли в Пятихатку
2. Биюк-Онларский сельсовет — в Октябрьский
3. Булатчинский сельсовет — в Прямовский и селение Булатчи в Прямое
4. Джага-Шеих-Элинский сельсовет — в Холмовской и селение Джага-Шеих-Эли в Холмовое
5. Джамбулды-Конратский сельсовет — в Разинский и селение Джамбулды-Конрат в Разино (с/с Джамбулду-Конратский, с. Джамбулду-Конрат)
6. Джума-Абламский сельсовет — в Трактовский и селение Джума-Аблам в Трактовое
7. Киябакский сельсовет — в Крыловский и селение Киябак в Крыловку
8. Старо-Итакский сельсовет — в Ложбинновский и селение Старый Итаки в Ложбинное
9. Табулдынский сельсовет — в Найденовский и селение Табулды в Найденовку

По Первомайскому району
1. Айбарский сельсовет — в Войковский и селение Айбары в Войково
2. Акчоринский сельсовет — в Гвардейский и селение Акчора в Гвардейское (с. Ак-Чора)
3. Башбекский сельсовет — в Авроровский и селение Башбек в Авроровку
4. Боз-Гоз-Татарский сельсовет — в Весеньевский и селение Боз-Гоз-Татарский в Весеньевку
5. Джурчинский сельсовет — в Первомайский
6. Куллар-Еипчакский сельсовет — в Красноравнинский и селение Куллар-Кипчак в Красная Равнина
7. Лариндорфский сельсовет — в Крестьяновский и селение Лариндорф в Крестьяновку
8. Сталинштадский сельсовет — в Арбузовский и селение Сталинштадт в Арбузово
9. Тотмакский сельсовет — в Каштановский и селение Тотмак в Каштановку
10. Юдендорфский сельсовет — в Октябрьский и селение Юдендорф в Октябрьское
11. Япунджинский сельсовет — в Выпасновский и селение Япунджа в Выпасное

По Приморскому району

1. Аджи-Байский сельсовет — в Ново-Отрадненский и селение Аджи-Бай в Ново-Отрадное
2. Баксанский сельсовет — в Глазовский и селение Баксы в Глазовку
3. Баш-Аульский сельсовет — в Голубовский и селение Баш-Аул в Голубое
4. Верхне-Кочугеньский сельсовет — в Высоковский и селение Верхний Кочугень в Высокое (с/с Верхне-Кочегеньский, в. с. Верхний Кочегень)
5. Джарджавский сельсовет — в Восходский и селение Джарджава в Восход
6. Катерлезский сельсовет — в Войковский и селение Катерлез в Войково
7. Кезенский сельсовет в Краснополянский и селение Кезы в Красная Поляна
8. Мариентальский сельсовет — в Горностаевский и селение Мариенталь в Горностаевку
9. Опукский сельсовет — в Светлячковский и селение Опук в Светлячки
10. Сарайминский сельсовет — в Сокольский и селение Сараймин в Сокольское
11. Узунларский сельсовет — в Просторненский и селение Узунлар в Просторное
12. Чурбашский сельсовет — в Приозерновский и селение Чурбаш в Приозерное
13. Эльтигеньский сельсовет — в Героевский и селение Эльтигень в Героевское
14. Яныш-Такильский сельсовет — в Заветненский и селение Яныш-Такил в Заветное

По Раздольненскому району
1. Аипский сельсовет — в Степновский и селение Аип в Степное
2. Ак-Шеихский сельсовет — в Раздольненский
3. Атайский сельсовет — в Максимовский и селение Атай-Немец кий в Максимовку (с. Атай Немецкий)
4. Бай-Оглу-Кипчакский сельсовет — в Огневский и селение Бай-Оглу-Кипчак в Огни
5. Бакальский сельсовет — в Славновский и селение Бакал-Тат в Славное
6. Бий-Орлюкский сельсовет — в Орловский и селение Бий-Орлюк в Орловку
7. Бютеньский сельсовет — в Котовский и селение Бютень в Котовское
8. Джаманакский сельсовет — в Маковский и селение Джаманак в Маковку
9. Кара-Найманский сельсовет — в Крыловский и селение Кара-Найман в Крыловку
10. Лениндорфский сельсовет — в Дивновский и селение Лениндорф в Дивное
11. Монайский сельсовет — в Ковыльновский и селение Монай-Немецкий в Ковыльное
12. Садырский сельсовет — в Славянский и селение Садыр в Славянское
13. Смидовичский сельсовет — в Березовский и селение Смидович в Березовку

По Сакскому району
1. Айдар-Газынский сельсовет — в Орлянский и селение Айдар-Газы в Орлянку
2. Биюк-Барашский сельсовет — в Безлесновский и селение Биюк-Бараш в Безлесное (с/с Биюк-Борашский, с. Биюк-Бораш)
3. Булганакский сельсовет — в Кольчугинский и селение Булганак в Кольчугино
4. Войно-Новский сельсовет — в Листовский и селение Войно-Ново в Листовое
5. Контуганский сельсовет — в Тепловский и селение Контуган в Тепловку
6. Саинский сельсовет — в Сизовский и селение Саи в Сизовку (с. Сая)
7. Старо-Лезинский сельсовет — в Скворцовский и селение Старые Лезы в Скворцово
8. Темеш-Вакуфский сельсовет — в Ястребковский и селение Темеш в Ястребково
9. Тишинский сельсовет — в Крайновский и селение Тиши в Крайнее (с/с Тешийский, с. Теший)
10.Учкуй-Тарханский сельсовет — в Колодезне нский и селение Учкуй-Тархан в Колодезное (с/с Учкую-Тарханский, с. Учкую-Тархан)

По Симферопольскому району
1. Аджи-Ибрамский сельсовет — в Ключевской и селение Аджи-Ибрам в Ключевое
2. Ана-Элинский сельсовет — в Загорский и селение Ана-Эли в Загорское
3. Ангарский сельсовет — в Перевальненский и селение Ангара в Перевальное
4. Бешуйский сельсовет — в Дровянский и селение Бешуй в Дровянку
5. Битакский сельсовет — в Пригородненский и селение Битак в Пригородное
6. Биюк-Янкойский сельсовет — в Мраморский и селение Биюк-Янкой в Мраморное
7. Богурчинский сельсовет — в Каменский и селение Богурча в Каменку (с. Богурчи)
8. Бор-Чокракский сельсовет — в Заводский и селение Бор-Чокрак в Заводское
9. Вейратский сельсовет — в Ново-Ивановский и селение Вейрат в Ново-Ивановку
10. Джалманский сельсовет — в Пионеровский и селение Джалман в Пионерское
11. Камбарский сельсовет — в Степновский и селение Камбары в Степное
12. Карача-Кангильский сельсовет — в Краснозорькинский и селение Карача-Кангил в Красная Зорька
13. Карачский сельсовет — в Трудолюбовский и селение Карач в Трудолюбово
14. Кояшский сельсовет — в Водновский и селение Кояш в Водное
15. Курцовский сельсовет — в Украинский и селение Курцы в Украинку
16. Мамут-Султанский сельсовет — в Добровский и селение Мамут-Султан в Доброе
17. Ново-Сарабузский сельсовет — в Укромновский и селение Ново-Сарабуз в Укромное
18. Саблынский сельсовет — в Партизанский и селение Саблы в Партизанское
19. Сарайлы-Киятский сельсовет — в Каховский и селение Сарайлы-Кият в Каховское
20. Спатский сельсовет — в Гвардейский и селение Спат в Гвардейское
21. Тавельский сельсовет — в Краснолесский и селение Тавель в Краснолесье
22. Такил-Джабанакский сельсовет — в Кубанский и селение Такил-Джабанак в Кубанское
23. Шумхайский сельсовет — в Заречненский и селение Шумхай в Заречное
24. Эски-Ордынский сельсовет — в Лозовский и селение Эски-Орда в Лозовое

По Советскому району

1. Аблешский сельсовет — в Прудовский и селние Аблеш в Пруды
2. Ак-Кобекский сельсовет — в Шахтинский и селение Ак-Кобек в Шахтино
3. Бейс-Лехемский сельсовет — в Хлебновский и селение Бейс-Лехем в Хлебное
4. Джепар-Юртский сельсовет — в Октябрьский и селение Джепар-Юрт в Октябрьское (с/с Джапар-Юртский, с. Джапар-Юрт)
5. Кайнашский сельсовет — в Краснофлотский и селение Кайнаш в Краснофлотское
6. Кольчуринский сельсовет — в Некрасовский и селение Кольчура в Некрасовку (с/с Кульчоринский, с. Кульчора)
7. Саурчинский сельсовет — в Заветненский и селение Саурчи в Заветное
8. Учкуйский сельсовет — в Восточновский и селение Учкуй в Восточное (с. Учкую)
9. Ференгеймский сельсовет — в Урожайновский и селение Ференгейм в Урожайное (с/с Фернгеймский, с. Фернгейм)
10. Черкез-Тобайский сельсовет — в Чапаевский и селение Черкез-Тобай в Чапаевку
11. Черно-Кошский сельсовет — в Дмитровский и селение Черно-Кош в Дмитрово (с. Черный Кош)
12. Эссен-Экинский сельсовет — в Пушкинский и селение Эссен-Эки в Пушкино

По Судакскому району
1. Ай-Серезский сельсовет — в Междуреченский и селение Ай-Серез в Междуречье
2. Арпатский сельсовет — в Зеленогориевский и селение Арпат в Зеленогорье
3. Капсихорский сельсовет — в Морской и селение Капсихор в Морское
4. Козский сельсовет — в Лагерновский и селение Козы в Лагерное
5. Кутлакский сельсовет — в Веселовский и селение Кутлак в Веселое
6. Отузский сельсовет — в Щебетовский и селение Отузы в Щебетовку
7. Таракташский сельсовет — в Дачновский и селение Таракташ в Дачное
8. Тельманский сельсовет — в Новосветский и селение Тельмана в Новый Свет
9. Токлукский сельсовет — в Богатовский и селение Токлук в Богатовку
10. Шеленский сельсовет — в Громовский и селение Шелен в Громовку
11. Эльбузлынский сельсовет — в Переваловский и селение Эльбузлы в Переваловку

По Старо-Крымскому району
1. Акчора-Вакуфский сельсовет — в Зеленогорский и селение Акчора-Вакуф в Зеленогорское
2. Джума-Элинский сельсовет — в Приветненский и селение Джума-Эли в Приветное
3. Кишлавский сельсовет — в Курский и селение Кишлав в Курское
4. Коктебельский сельсовет — в Планерский и селение Коктебель в Планерское
5. Найманский сельсовет — в Абрикосовский и селение Найман в Абрикосовку
6. Салынский сельсовет — в Грушевский и селение Салы в Грушевку
7. Цюрихтальский сельсовет — в Золотополенский и селение Цюрихталь в Золотое Поле
8. Челеби-Элинский сельсовет — в Ястребковский и селение Челеби-Эли в Ястребки
9. Шеих-Мамайский сельсовет — в Айвазовский и селение Шеих-Мамай в Айвазовское

По Черноморскому району
1. Аблагоджинский сельсовет — в Калиновский и селение Аблагоджа в Калиновку (с/с Аблагаджинский, с. Аблагаджа)
2. Абулгазинский сельсовет — в Вольновский и селение Абулгазы в Вольное (с/с Абдулгазинский, с. Абдул-Газы)
3. Ак-Коджинский сельсовет — в Дозорновский и селение Ак-Коджа в Дозорное
4. Ак-Мечетский сельсовет — в Черноморский
5. Бай-Киятский сельсовет — в Владимировский и селение Бай-Кият в Владимировку
6. Доулжарский сельсовет — в Грозненский и селение Доулжар в Грозное (с/с Даулжарский, с. Даулжар)
7. Караджинский сельсовет — в Оленевский и селение Караджи в Оленевку (с. Караджа)
8. Керлеутский сельсовет — в Водопойновский и селение Керлеут в Водопойное
9. Кунанский сельсовет — в Красносельский и селение Кунан в Красносельское
10. Садыр-Богайский сельсовет — в Хмелевской и селение Садыр-Богай в Хмелево
11. Чегенлекский сельсовет — в Кузнецкий и селение Чегелек в Кузнецкое
12. Чегер-Аджинский сельсовет — в Знаменский и селение Чегер-Аджи в Знаменское
13. Чонгурчинский сельсовет — в Задорновский и селение Чонгурчи в Задорное
14. Ярылгачский сельсовет — в Межводненский и селение Ярылгач в Межводное

По Ялтинскому району
1. Аутский сельсовет — в Чеховский и селение Аутка в Чехово
2. Ай-Васильский сельсовет — в Васильевский и селение Ай-Василь в Васильевку
3. Дегерменкойский сельсовет — в Запрудновский и селение Дегерменкой в Запрудное
4. Дерекойский сельсовет — в Ущельновский и селение Дерекой в Ущельное
5. Кекенеизский сельсовет — в Оползневский и селение Кекенеиз в Оползневое
6. Кизильташский сельсовет — в Краснокаменский и селение Кизильташ в Краснокаменку
7. Куркулетский сельсовет — в Подгорновский и селение Куркулет в Подгорное
8. Лименский сельсовет — в Голубозаливский и селение Лимены в Голубой Залив
9. Мшатский сельсовет — в Южновский и селение Мшатка в Южное
10. Партенитский сельсовет — в Фрунзенский и селение Партенит в Фрунзенское

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Н. Шверник
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР П. Бахмуров
Москва, 21 авг. 1945 г. д. ? 619/3
ГААРК, НСБ, СИФ. Типограф. экз.

ЗАКОН
Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область

Во время Великой Отечественной войны, когда народы СССР героически отстаивали честь и независимость Родины в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, многие чеченцы и крымские татары по наущению немецких агентов вступали в организованные немцами добровольческие отряды и вместе с немецкими войсками вели вооруженную борьбу против частей Красной Армии, а также по указке немцев создавали диверсионные банды для борьбы с советской властью в тылу, причем основная масса населения Чечено-Ингушской и Крымской АССР не оказывали противодействия этим предателям Родины.
В связи с этим чеченцы и крымские татары были переселены в другие районы СССР, где они были наделены землей с оказанием необходимой государственной помощи по их хозяйственному устройству. По представлению Президиума Верховного Совета РСФСР Указами Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а Крымская АССР преобразована в Крымскую область.
Верховный Совет Российской Федеративной Социалистической Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить упразднение Чечено-Ингушской АССР и преобразо вание Крымской АССР в Крымскую область.
2. Внести соответствующие изменения и дополнения в статью 14ю Конституции РСФСР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР И. Власов
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР П. Бахмуров
Москва, Кремль, 25 июня 1946 года.
Заседание Верховного Совета РСФСР
(седьмая сессия), 20-25 июня 1946 г.:
Стенограф. отчет. — М., Верховный Совет РСФСР,
1946 г. стр. 361.